L’AMI.E MODÈLE

group show
15/10/2022 – 12/12/2022

Vernissage vendredi 14 octobre 2022.
Commissariat : Mathieu Mercier, artiste invité par la Fondation Pernod Ricard
Hall : accès libre

Avec les artistes :
Antide, Boris Achour, Saâdane Afif, Wilfrid Almendra, Virginie Barré, Martin Belou, Pierre Beloüin, Julien Beneyton, Olivier Blanckart, Lara Bloy, Rebecca Bournigault, Jean-Baptiste Boyer, Guillaume Bresson, Alain Bublex, Julien Carreyn, Jean-Charles de Castelbajac, Frédéric Chanclu, Ludovic Chemarin©, Thierry Chiapparelli, Nina Childress, Claude Closky, Claudie Dadu, Gaël Davrinche, Jean-Philippe Delhomme, Erik Dietman, Cyril Duret, Miguel Egaña, Tim Eitel, Sammy Engramer, Made in Eric, Gregory Forstner, Morgane Fourey, Gérard Garouste, Isabelle Giovacchini, Cécilia Granara, Nathanaëlle Herbelin, Guillaume Janot, Gabriel Jones, Boris Kurdi, Matthieu Laurette, Frédéric Léglise, Rainier Lericolais, Natacha Lesueur, Yann Leto, Thomas Lévy-Lasne, Cécile Mainardi, Nicolas Marciano, Simon Martin, Olivier Masmonteil, Myriam Mechita, Caroline Mesquita, Annette Messager, Marc Molk, Laurent Montaron, Jean-Luc Moulène, Stefan Nikolaev, Florence Obrecht, Axel Pahlavi, Florence Paradeis, Simon Pasieka, Yan Pei-Ming, Bruno Peinado, Stéphane Pencréac’h, Juanma Perez, Gerald Petit, Françoise Pétrovitch, Catherine Jacques Pineau, Nazanin Pouyandeh, Anaïs Prouzet, Chloé Quenum, Man Ray, Maroussia Rebecq, Marc Riboud, Paul Ricard, Pascale Robert, Julie Rochereau, Madeleine Roger-Lacan, Christine Safa, Louise Sartor, Simone Simon, Apolonia Sokol, Susanne Strassmann, Viktoriia Sviatiuk, Djamel Tatah, Ida Tursic et Wilfried Mille, Clémence Veilhan, Xavier Veilhan, Maxime Verdier, Piotr Wocjik…

MUCEM
Musée des civilisations de l’Europe et de la Méditerranée

7 Promenade Robert Laffont (esplanade du J4) – 13002 Marseille – France
Ouverture : tous les jours (sauf le mardi) 10h-19h.
www.mucem.org

 

 

TRAIN ZUG TRENO TREN. DESTINS CROISÉS

group show
18/06/2022 – 25/09/2022

Vernissage mercredi 15 juin 2022.
Commissariat : Marc Donnadieu
PLATEFORME 10 : manifestation inaugurale Train Zug Treno Tren

PHOTO ÉLYSÉE / MUSÉE CANTONAL POUR LA PHOTOGRAPHIE
Place de la Gare 17 – CH-1003 Lausanne -– Suisse
www.elysee.ch
Ouverture : lundi: 10:00 – 18:00 / mercredi: 10:00 – 18:00 / jeudi: 10:00 – 20:00 / vendredi-dimanche: 10:00 – 18:00 Fermeture: mardi

PLATEFORME 10
Avenue Louis-Ruchonnet 1 – CH-1003 Lausanne – Suisse
T : +41 21  318 44 00
info@plateforme10.ch

 

BOXE, L’APPEL DU RING

group show
04/02/2022 – 03/01/2023

Vernissage vendredi 4 février 2022 à 18h.

Commissariat : Marie Grasse, Michel Chemin, Hélène Barbiero, Claude Boli, Claire Vasdeboncoeur

MUSÉE NATIONAL DU SPORT
Boulevard des Jardiniers – Stade Allianz Riviera – CS 43152 06203 Nice -– France
www.museedusport.fr
Ouverture : tous les jours, de 10h à 18h, d’avril à septembre et du mardi au dimanche, de 11h à 17h, d’octobre à mars. Fermetures annuelles : 25 décembre, 1er janvier et 1er mai.
contact@mussedusport.fr / +33 (0)4 89 22 44 00

 

NATURES MORTES

group show
18/11/2021 – 24/12/2021

Vernissage jeudi 18 novembre 2021

avec :
Arnaud Adami, Yoan Béliard, Julien Beneyton, Corine Borgnet, Damien Cadio, Fabrice Cazenave, Chang Ki Chung, Claude Como, Nicolas Dhervillers, Léo Dorfner, Julia Gault, Harold Guerin, Bilal Hamdad, Mami Kosemura, Gabrielle Kourdadze, Violaine Laveaux, Julie Legrand, Claire Lindner, Olivier Masmonteil, Hélène Muheim, Natacha Nikouline, Alain Passard, Lionel Sabatté, Jeanne Susplugas, Floran Viel.

GALERIE VALÉRIE DELAUNAY
99, rue de Montmorency – 75003 Paris -– France
www.valeriedelaunay.com
ouverture : de 13h à 19h (du mardi au samedi) et sur rendez-vous
contact@valeriedelaunay.com / +33 (0) 63 79 93 34

 

L’ENFER

group show
27/11/2021 – 15/01/2022

Vernissage samedi 27 novembre 2021
Commissariat: Olivier Masmonteil

avec :
Arnaud Adami, Alice Baillaud, Marion Bataillard, Adrien Belgrand, Julien Beneyton, Diane Benoit du Rey, Romain Bernini, Lara Bloy, Laurence Bonnel, Katia Bourdarel, Rebecca Bournigault, Damien Cadio, Thierry Carrier, Marion Charlet, Sylvain Ciavaldini, Gaël Davrinche, Gregory Forstner, Bruno Gadenne, Aurélie Galois, Karine Hoffman, Sarah Jérôme, Kraken, Marie-Claire Laffaire, Magdalena Lamri, Frédéric Léglise, Mathilde Lestiboudois, Thomas Lévy-Lasne, Alexandre Lichtblau, Eve Malherbe, Nicolas Marciano, Hélèène Marcoz, Olivier Masmonteil, Mathieu Mercier, Filip Mirazovic, Emmanuel Moralès, Élise Morin, Stéphane Pencréac’h, Delphine Perlstein, Nazanin Pouyandeh, Abel Pradalié, Lou Ros, Karine Rougier, Lionel Sabatté, Anne-Laure Sacriste, Delphyne V, Duncan Wylie.

GALERIE SABINE BAYASLI
99, rue du Temple – 75003 Paris -– France
ouverture : de 12h à 19h (du mardi au samedi)
contact@galeriesabinebayasli.com / +33(0)6 34 29 40 82

 

LES APPARENCES

group show
20/06/2021 – 15/09/2021

Vernissage dimanche 20 juin 2021
Une proposition de Thomas Lévy-Lasne réunissant 50 peintres contemporains de la scène française.
Exposition associée au FILAF (Festival International du Livre d’Art et du Film) du 21 au 27 juin 2021.

avec :
Gilles Aillaud, Henni Alftan, Marion Bataillard, Julien Beneyton, Jean-Baptiste Bernadet, Romain Bernini, Mireille Blanc, François Boisrond, Katia Bourdarel, Jean-Baptiste Boyer, Guillaume Bresson, Benjamin Bruneau, Damien Cadio, Antoine Carbonne, Mathieu Cherkit, Claire Chesnier, Jean Claracq, Philippe Cognée, Eric Corne, Gaël Davrinche, Jean-Philippe Delhomme, Grégory Derenne, Cyril Duret, Bruno Gadenne, Gérard Gasiorowski, Cécilia Granara, Cyrielle Gulacsy, Bilal Hamdad, Nathanaëlle Herbelin, Youcef Korichi, Jürg Kreienbühl, Iris Legendre, Eugène Leroy, Thomas Lévy-Lasne, Jérémy Liron, François Malingrëy, Maude Maris, Olivier Masmonteil, Audrey Nervi, Eva Nielsen, Simon Pasieka, Françoise Petrovitch, Nazanin Pouyandeh, Laurent Proux, Antoine Roegiers, Lou Ros, Vassilis Salpistis, Paul Vergier, Anthony Verot, Marine Wallon.

ACMCM / À CENT MÈTRES DU CENTRE DU MONDE
3, avenue de Grande Bretagne – 66000 Perpignan – France
ouverture : de 14h à 18h (fermé le lundi)
contact@acmcm.fr / 04 68 34 14 35

 

DIALOGUES, REGARDS D’ARTISTES SUR LA COLLECTION DU MUSÉE GÉO CHARLES

group show
20/05/2021 – 01/08/2021

Ouverture jeudi 20 mai, 14h
Vernissage samedi 22 mai, 14h-17h (à huis-clos)
Rencontre avec le public (Julien Beneyton) : dimanche 23 mai (à partir de 14h).

avec :
Julien Beneyton, Blux, Pierre Canaguier, Jean-Marc Rochette.
ÉSAD Grenoble-Valence : Anaïs et Chloé, Daphné Amato, Camille Barjou, Augustine Bey, Cassandre Jacoud, Sarah Zelmati, Margaux Bescond, Jeanne Lebrun, Fanny Souade Sow, Radio Géo-Charles. Commissariat : Marie Henrich et Chloé Amato.

MUSÉE GÉO CHARLES
1, rue Géo-Charles – 38130 Échirolles – France
Entrée gratuite sur réservation. Tél. : 04 76 22 58 63
Accueil du public du mercredi au vendredi de 14h à 17h30 et le weekend de 14h à 18h.
Afin de respecter les mesures sanitaires, la capacité d’accueil est limitée à 10 personnes simultanément.

 

HISTOIRE, HISTOIRES EN PEINTURES

group show
02/03/2021 – 27/06/2021

Commissariat: Julie Sicault-Maillé

Avec: Yves Bélorgey, Julien Beneyton, Jean-Luc Blanc, Mireille Blanc, Guillaume Bresson, Damien Cadio, Nina Childress, Nicolas Daubanes, Damien Deroubaix, Alain Josseau, Thomas Lévy-Lasne, Audrey Nervi, Philippe Nuell, Bruno Perramant, Jérôme Romain, Louise Sartor, Claire Tabouret, Duncan Wylie.

CHÂTEAU DU VAL FLEURY
5, allée du Val Fleury – 91190 Gif-sur-Yvette – France
En attente d’ouverture aux horaires habituels : du mardi au samedi de 14h à 18h et dimanche de 14h à 18h30.
Entrée libre. 01 70 56 52 60

 

GALERIE DE PORTRAITS

group show
13/03/2021 – 15/05/2021

Avec:
Jean-Michel Basquiat, Man Ray, Francis Picabia, Erwin Blumenfeld, André Masson, Hugo Scheiber, Marie Vassilieff, Maryan, Nina Mushinsky, Adolf Hoffmeister, Luc Tuymans, Julien Beneyton, Pierre Molinier, Edmund Kesting, Léon Tutundjian, Ra’anan Levy, Béla Kadar, Jacques Villeglé, Thomas Ruff, Ilse Bing, César, Serge Férat, Jules Pascin, Philippe Pasqua, Marcel Ronay, Gilles Barbier, Martial Rayse, Marina Abramovic, Lawick/Müller, Pascal Bernier, Louise Bourgeois.

GALERIE ALAIN LE GAILLARD
19, rue Mazarine – 75006 Paris – France

GALERIE LE MINOTAURE
2, rue des Beaux-Arts – 75006 Paris – France

 

LANIAKEA #1 / DRAWING SESSION

group show
26/02/2021 – 07/03/2021
Rencontres avec les artistes :
Samedi 27 et dimanche 28 février de 12h à 18h / Samedi 6 et dimanche 7 mars de 12h à 18h

Commissariat : Anne Malherbe et Bogdan Pavlovic

Avec:
Yann Bagot, Julien Beneyton, Jean-Philippe Brunaud, Sylvain Ciavaldini, Ayako David-Kawauchi, Marielle Degioanni, Sylvie Denet, Jessy Deshais, Cornelia Eichhorn, Sandrine Elberg, Iris Gallarotti, Anne-Laure H-Blanc/ Vladimir Lalic, Alexandre Leger, Christine Maigne, Elise Mansot, Nelly Maurel, Mihael Milunovic, Jérôme Minard, Filip Mirazovic, Olivier Morel, Hélène Muheim Bogdan Pavlovic, Misko Pavlovic, Jean-Baptiste Perrot, Pascal Pillard, Raphaël Renaud, Sylvie Sauvageon, Christine Smilovici, Milos Trifunovic, Marko Velk, Davor Vrankic, Brankica Zilovic Chauvain.

ESPACE ATELIER ALFRED BOUCHER / LA RUCHE
2, Passage Dantzig – 75015 Paris – France
Ouverture du mardi au dimanche de 12h à 18h. Entrée libre.